Silvia Okun ... Klang.Som.Sound

Termin: 06.05.2021, 11:00

Festival Memories in Music - Akademie der Künste Berlin

Festival zeitgenössischer Musik / Festival of Contemporary Music Akademie der Künste, Berlin

Aktualisiertes Festivalprogramm, Teil 1
Updated festival program, Part 1
6.-9. Mai 2021, 6-9 May 2021
Info hier / here
„Memories in Music“ bietet einen breiten Einblick in eine diverse zeitgenössische Musikpraxis, die Kanons und ästhetische Normen hinterfragt und an Geschichtsschreibung, Erinnerungskultur und gesellschaftlicher Transformation mitwirkt. Die beteiligten Komponist*innen und Musiker*innen sind Mitglieder der Akademie der Künste, Protagonist*innen der Berliner Szene und zahlreiche internationale Gäste.
Das Programm führt aktuelle (Uraufführungs-)Werke mit Positionen aus den 1970er/1980er-Jahren zusammen. Filmproduktionen und gefilmte Live-Auftritte im Außenraum der Akademie der Künste am Hanseatenweg werden – gebündelt zu vielgestalten Konzerten – an vier Abenden im Internet gestreamt. Das digitale Symposium „What does Freedom Sound Like?“ öffnet für einen Dialog zum Kuratieren von Diversität.

8. Mai, ab 20 Uhr, Livestream / live stream

Performance Dach Hatifnatten: PfiffUte Wassermann, Sabine Vogel, UA / world premiere 

Film Thomas Kessler: Dialoge, Ensemble Modern, Silvia Ocougne, UA / world premiere  

Performance Silvia Ocougne: Improvisation, Smetak-Instrumente 

Film Marco Scarassatti / Luiz Pretti: Anestesia von / by Walter Smetak, Ensemble GILU, UA / world premiere 

Performance Guilherme Vaz: Sinfonia dos Ares Installation mit mechanischen Maracas von / installation with mechnical maracas by Livio Tragtenberg, UA / world premiere

Info hier / here

live @ Youtube

 

 

 

6. / 7. Mai, 11 – 18 Uhr, DIGITAL: Symposium, ZOOM

What Does Freedom Sound Like? Curating Diversity, Part 2

Info hier / here

Akademie der Künste, Initiative Neue Musik Berlin, Ultima Oslo Contemporary Music Festival, Sounds Now Projekt

 

6.-9.5. DIGITAL: Produktionen und Livestreams / Productions and live streams 

6. 5, ab 20 Uhr, Festivaleröffnung, Livestream / festival opening, live stream

Kirsten Reese: Cobourg Nets, Ensemble Adapter, UA, world premiere

Erkki Veltheim, mit Daniel Wilfred: October 19th, 1845Ensemble Adapter, UA, world premiere 

Info hier / here

live @ Youtube 

 

7. 5, ab 20 Uhr, Livestream / live stream

Performance Annette Schmucki: repeat one_two dachversion, Ernst Surberg, UA / world premiere

Film Avant Joik, Katarina Barruk, Maja S. K. Ratkje, Matti Aikio, UA, world premiere 

Performance Spirit Weather: Altitude, Tony Buck,Tony Elieh, UA / world premiere 

Info hier / here

live @ Youtube

 

8. Mai, ab 20 Uhr, Livestream / live stream

Performance Dach Hatifnatten: PfiffUte Wassermann, Sabine Vogel, UA / world premiere 

Film Thomas Kessler: Dialoge, Ensemble Modern, Silvia Ocougne, UA / world premiere  

Performance Silvia Ocougne: Improvisation, Smetak-Instrumente 

Film Marco Scarassatti / Luiz Pretti: Anestesia von / by Walter Smetak, Ensemble GILU, UA / world premiere 

Performance Guilherme Vaz: Sinfonia dos Ares Installation mit mechanischen Maracas von / installation with mechnical maracas by Livio Tragtenberg, UA / world premiere

Info hier / here

live @ Youtube

 

9. Mai, ab 18 Uhr, Livestream / live stream

Performance Tony Buck: Unearth, Tony Buck, UA / world premiere 

Performance Carlos GutiérrezNaturvölker, Sharon Mercado, Jorge Villaseca, Sabine Vogel, Ute Wassermann, UA / world premiere

Film Carlos GutiérrezNaturvölker, UA / world premiere 

Info hier / here

live @ Youtube

 

9. Mai, 20 Uhr, DIGITAL: Meet the Artists, ZOOM 

mit Künstler*innen des Festivals, Teil 1 / with artists of the festival, part 1, u.a. Thomas Kessler, Marco Scarassatti, Livio Tragtenberg, Luiz Pretti, Maja S. K. Ratkje, Katarina Barruk, Matti Aikio, Kirsten Reese, Silvia Ocougne, Matthias Engler.

Anmeldung bis 8. Mai / registration until 8 May: musik@adk.de

 

7.5.-7.8. OUTDOOR: Radiokompositionen / Radio Compositions  

Projektbezogene Radiokompositionen und Hörspiele können für einen  individuellen Hör-Spaziergang im Tiergarten in der Akademie der Künste am  Hanseatenweg über QR-Codes auf das eigene Smartphone geladen werden.
Project-related radio compositions and plays can be downloaded via QR-codes onto smartphones for a personal walk in the Tiergarten park at  the Akademie der Künste at Hanseatenweg.

Kirsten ReeseField Log Cobourg/ DLF Kultur 

Info hier / here

Voice Affairs, Zusammenschnitt / Cut version, DLF Kultur 
Info hier / here

Simone Kucher: Der Stimme ihren Ort zurück / WDR 

 

Projektpartner / Project partners „Memories in Music“: Berliner Künstlerprogramm des DAAD, Deutschlandfunk Kultur, Goethe-Institut (Beirut, La Paz, Sao Paulo), Irtijal Festival Beirut, Musik der Jahrhunderte, Neue Vocalsolisten, Onassis Cultural Center/Stegi Athen und Ultima Oslo Contemporary Music Festival

Medienpartner / Media partners: VAN, Digital in Berlin, taz

Gefördert durch den / Funded by Hauptstadtkulturfonds, 
die Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia, den Berliner Senat, Ernst von Siemens Musikstiftung

Das Symposium „Curating Diversity“ ist eine Kooperation von Akademie der Künste, Initiative Neue Musik Berlin / field notes, Ultima Oslo Contemporary Music Festival und dem Sounds Now Projekt, kofinanziert durch das Programm Kreatives Europa der Europäischen Union.

The symposium Curating Diversity is a project of project of the Akademie der Künste, Initiative Neue Musik Berlin / field notes, Ultima Oslo Contemporary Music Festival and the Sounds Now project, co-funded by the Creative Europe Programme of the European Union.